adressМы в Красноярске 

Круглосуточно
Товаров 0
На сумму : 0 руб

Материалы

Классификация и виды пиротехники

Все пиротехнические изделия классифицируются по разным признакам: по применению, по месту срабатывания и использования, по принципу действия, по классу и степени опасности, по характеру производимого эффекта.


Итак, рассмотрим основные виды пиротехники по применению. Здесь выделяют четыре классификатора:

1. Бытовая пиротехника – имеется в свободной продаже с возрастными ограничениями (до 18 лет), использование которой согласно прилагаемой инструкции обеспечивает безопасность для людей и не приводит к порче имущества.
2. Профессиональная пиротехника – предполагает для своего использования наличие специальных лицензий. Самые красивые салюты и фейерверки делают именно профессионалы.
3. Техническая – пиротехнические изделия спецназначения (например, для воздействия на природные явления).
4. Военная – изделия, предназначенные для выполнения боевых задач (трассирующие, помехообразующие, дымовые, имитационные средства).


Мы занимаемся исключительно бытовой пиротехникой 1-3 (класса)


Виды пиротехники по принципу действия:

1. Ракеты

2. Батареи салютов

3. Петарды

4. Хлопушки

5. Римские свечи

6. Дневные фейерверки

7. Фестивальные шары


pirotehnika main


Классификация и виды фейерверков

Итак, фейерверком принято считать выстрелы пиротехническими зарядами с интервалами в 1-5 секунд. Классификаторы фейерверков следующие:

1. По времени устроения: дневные и ночные фейерверки;
2. По видам: наземные, парковые и высотные фейерверки;
3. По месту проведения фейерверков: сценический, водный и уличный.


Основные виды фейерверков:
Римские свечи – предназначены для выброса пиротехнических зарядов с земли пусковыми устройствами, ракетницами, мортирами один за другим.
- Салюты, батареи салютов – это виды фейерверков, выстреливаемые с земли мортирами, разрывающиеся высоко в воздухе с выбросом пироэлементов.
- Петарды – это, как правило, заряд спрессованного дымного пороха, предназначенный для усиления и передачи огня и создания различных звуковых эффектов.
- Ракеты – изделия, запускаемые с земли дистанционно, при запуске издают характерный свист, в полете оставляют огненно-дымный след, взрывается с испусканием пироэлементов или громким звуком.
- Фонтан – это искры в виде букета, поднимающиеся на высоту до 8 метров, часто сопровождаются звуковыми эффектами.